Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.04.2024

ЗАЧЕМ ПРОВЕРЯТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПО МЧД

Перечень полномочий, содержащийся в МЧД, наглядно демонстрирует и дает понять участнику ЭДО, какие действия может совершать представитель контрагента, а какие – нет. Следовательно, при проверке юридической чистоты действий, совершаемых представителем, действующим на основании электронной доверенности, в первую очередь необходимо обращать внимание на те полномочия, которые указаны в МЧД.

Если в МЧД прямо не указано полномочие на совершение того или иного юридически значимого действия, то представитель не вправе совершать данное действие в интересах представляемой компании. Например, если в МЧД не указана возможность подписания представителем договоров и актов выполненных работ, формируемых во взаимоотношениях с контрагентами, представитель не вправе подписывать данную документацию. В противном случае документ будет считаться подписанным неуполномоченным лицом.

Именно поэтому организациям, принимающим электронные документы, подписанные уполномоченными лицами, действующими на основании МЧД, важно контролировать легитимность полномочий таких представителей. Причем контроль необходимо проводить на постоянной основе, то есть по мере поступления в организацию электронных документов от имени контрагентов.

Удостоверившись в законности полномочий представителя контрагента, действующего на основании МЧД, компания должна и в последующем постоянно проверять МЧД. Это обусловлено тем, что полномочия, указанные в МЧД, не носят постоянного характера. К примеру, срок действия МЧД к моменту подписания документов может истечь (ст.186 ГК РФ), или МЧД, на основании которой выступал представитель, может быть в любое время отменена доверителем (ст.188 ГК РФ). Кроме того, должностное лицо контрагента, которому была выдана МЧД, может и сам отказаться от своих полномочий. Поэтому подписание документов без проверки полномочий представителя по МЧД грозит организациям гражданско-правовыми последствиями.

 

Источник https://buh.ru/articles/proverka-polnomochiy-predstavitelya-v-mchd-zachem-nuzhna-kto-provodit-i-kaki...

 

✅ Услуги по формированию и регистрации МЧД. Тел.: 8 (4812) 701-201, email: info@icvibor.ru.


Возврат к списку