Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.03.2024

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА ЗА ФЕВРАЛЬ

Поправки к законодательству:

 

Коды доходов и вычетов по НДФЛ

ФНС уточнила коды доходов и вычетов по НДФЛ. Перечень кодов доходов дополнили кодами 2017 и 2018. Кроме того, изменили коды вычетов, например, на детей (коды 126 – 149). Новшество вступило в силу 20 февраля.

Ведение кассовых операций

С 1 октября применяется обновленный порядок ведения кассовых операций. Среди прочего установили, что кассир разменивает банкноты, монету ЦБ РФ одного номинала на банкноты и монету другого номинала по квитанции о размене. В ней нужно указать наименование юрлица или ИП, дату операции, сумму наличных цифрами и прописью и поставить подпись кассира.

Статотчетность

Росстат скорректировал отчет 3-информ и указания по его заполнению. Так, раздел 2 теперь должны заполнять все организации независимо от того, использовали они цифровые технологии в отчетном периоде или нет.

Импорт автомобилей из ЕАЭС

Налоги и сборы, которые недоплатили из-за занижения таможенной стоимости автомобилей, ввезенных в Россию из стран ЕАЭС, учтут в утилизационном сборе. Изменения вступают в силу 1 апреля.

Контролируемые сделки

Из НК РФ исключили положение о том, что решение о проверке могут вынести не позднее 2 лет со дня получения уведомления или извещения. Изменения начнут применять 26 марта.

Распоряжения о переводе денег

Банк России сообщил об изменении технологии обработки электронных сообщений в платежной системе. Реализуют дополнительный контроль значений реквизитов электронных распоряжений о переводе денег в бюджет. С 16 февраля тестируются изменения с даты операционного дня "15.02.2024".

 

Сообщения ведомств:

 

Ключевая ставка

ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку. Ее оставили на уровне 16%.

РСВ

Налоговая служба направила контрольные соотношения для обновленного расчета по взносам. Он действует с 1 января.

Контролируемые сделки

Проверять полноту исчисления и уплаты налогов по контролируемым сделкам вправе только ФНС. Соответствие цен, которые применяют в таких сделках, рыночным ценам нельзя проверять в рамках камеральных и выездных проверок.

Выбор подрядчика

Минстрой и ФНС дали пояснения по применению сервиса, который позволяет оценить финансово-хозяйственное состояние юрлица.

 

Источник: СПС КонсультантПлюс

 

✅ Программы для сдачи электронной отчетности. Тел.: 8 (4812) 701-201, email: info@icvibor.ru


Возврат к списку