Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

26.06.2023

КАК ВЗЛОМАННЫЙ VPN ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ УСТРОЙСТВ

Нестабильная работа компьютера или телефона может свидетельствовать о том, что к устройству через VPN получили доступ другие люди, при этом украсть данные через него возможно так же, как и через другие сервисы, рассказали в Роскачестве.

Там заявили, что обычному пользователю довольно сложно определить, что по VPN на смартфон вклинились третьи лица, но это можно понять "по общим аномалиям в работе гаджета" — если он стал медленно работать, перегреваться и виснуть.

Среди признаков вторжения в компьютер эксперты выделяют следующие пункты: на рабочем столе или в папке "Мой компьютер" появились новые файлы или, наоборот, исчезли важные папки и файлы, компьютер работает нестабильно, сам перезагружается, замедляется или выключается без причины. Самый же опасный признак — когда все медиафайлы и документы на компьютере зашифровались и приобрели нечитаемый вид.

"В первых двух случаях на время диагностики нужно отключить компьютер от интернета, чтобы предотвратить дальнейшее вторжение и потенциальную утечку данных. Далее запустить антивирусное программное обеспечение и пересмотреть список установленных программ, удаляя любые ненужные или подозрительные приложения. После этого — подключиться к интернету и проверить систему на наличие обновлений. Изменить пароли для своих учетных записей", — порекомендовали в Роскачестве.

????Эксперты напомнили, что программы VPN нужно выбирать обдуманно и устанавливать только проверенные, желательно платные версии.

Источник: https://ria.ru/20230623/vpn-1879905200.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Возврат к списку