Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

12.12.2022

Работник на дистанте получил травму – расследовать?

Роструд пояснил, как должен действовать работодатель, если дистанционный сотрудник получил травму и можно ли её оформить как производственную.

После перевода на удаленную работу при установке оборудования на рабочем месте у себя дома работник получил травму (вывих и растяжение связок плечевого сустава). Может ли он оформить данную травму как производственную, если период рабочего времени при дистанционной работе не установлен, а применяется сдельная оплата труда исходя из нормативов? Каким способом можно подтвердить факт взаимосвязи травмы и выполнения должностных обязанностей?

Ведомство разъяснило, что Трудовой кодекс не устанавливает особый порядок признания травмы несчастным случаем на производстве для дистанционщиков. А значит, действуют общие нормы.

Несчастный случай на производстве — это когда сотрудник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору:на территории работодателя, за пределами территории работодателя, по пути на работу или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Работодатель обязан обеспечить расследование и учет таких несчастных случаев.

Документ: Письмо Роструда от 21.02.2022 N ПГ/03162-6-1
Источник: СПС КонсультантПлюс

Учебный центр компании-партнера ООО "Консультационный центр" предлагает дистанционное обучение на курсах ДПО по программам повышения квалификации и проф.переподготовки:
- "Кадровое делопроизводство",
- "Управление персоналом",
"Управление персоналом и кадровое делопроизводство ",
- "Юриспруденция".
Вносим сведения об образовании в ФРДО.
Звоните нам 8 (4812) 701-202 или пишите umc@icvibor.ru. Посмотреть список курсов можно на нашем сайте https://kassa.icvibor.ru/umc/.


Возврат к списку