Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.11.2022

Что делать с трудовой книжкой без печати на титульном листе?

Эксперты Роструда на своем сайте пояснили, нужно ли переоформлять трудовую книжку работника, если на титульном листе отсутствует печать организации, в которой ее оформили в 1986 году.

До 1 сентября 2021г. применялась инструкция по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69. В соответствии с инструкцией, титульный лист трудовой книжки подписывает лицо, которое ответственно за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (при наличии печати), в которой первый раз заполнялась трудовая книжка.

При чем порядок действий, когда нет печати на титульном листе трудовой книжки и работодатель ликвидирован, действующим законодательством не установлен.

Если организации, заводившая трудовую книжку, уже не существует, но все записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку внесены правильно, то никаких правовых последствий не наступает.

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать.

Если же организация, заводившая трудовую книжку, действует, то работник может в нее обратиться для надлежащего оформления трудовой книжки.

Учебный центр компании-партнера ООО "Консультационный центр" предлагает дистанционное обучение на курсах ДПО по программам повышения квалификации и проф. переподготовки:

-        "Бухгалтерский учёт",

-        "Бюджетный учёт",

-        "Внутренний аудит",

-        "Юриспруденция".,

Звоните нам 8 (4812) 701-202 или пишите umc@icvibor.ru.


Возврат к списку