Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

22.09.2022

Неверный КБК в платежке на уплату взносов

ФСС в своем телеграмм-канале напомнил, если в платежке на уплату взносов «на травматизм» допущена ошибка в КБК, страхователь может подать заявление об уточнении платежа.

Пункт 9 статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ говорит: при обнаружении страхователем ошибки в платежке на перечисление взносов, пеней и штрафов, не препятствующей поступлению платежей в бюджет ФСС на соответствующий казначейский счет, страхователь может внести уточнение. Для этого нужно подать в фонд заявление с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, отчетный (расчетный) период или статус страхователя. К заявлению надо приложить документы, которые подтверждают уплату страховых взносов.

ФСС примет решение об уточнении основания, типа и принадлежности платежа на день фактической уплаты страховых взносов на основании заявления плательщика и акта совместной сверки расчетов, если она проводилась.

Также фонд сделает перерасчет пеней, которые начислены на сумму взносов, за период со дня их фактической уплаты до дня принятия решения об уточнении платежа. Согласно п. 12 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ фонд уведомит страхователя о принятом решении в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения.


Возврат к списку