Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

22.09.2022

Что такое КПП?

В статье расскажем что такое КПП в реквизитах организации, как его расшифровать, что означает каждая цифра данного кода, где узнать КПП своей компании, в каких документах его указать.

КПП расшифровывается как «Код причины постановки на учет». Речь идет о налоговом учете, и этот код присваивает налоговая.

Состоит он из девяти цифр.

  • Первый - второй знаки обозначают код субъекта Российской Федерации, в котором находится инспекция, присвоившая КПП.

  • Третий - четвертый знаки обозначают номер ИФНС, присвоившей код.

  • Пятый - шестой знаки показывают причину, по которой налоговики ставят компанию на учет. Справочник СППУНО поясняет: если учет происходит по местонахождению организации, то пятая и шестая цифры будут 01; по местонахождению обособленных подразделений — 02, 03, 04, 05, 31, 32; по местонахождению недвижимости — 06, 07, 08; по месту нахождения транспортных средств — с 10 по 29. Для постановки организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика пятой-шестой цифрами будут 50. Также согласно письму ФНС от 02.06.08 № ЧД-6-6/396@ филиалам присваивают значение 43, представительствам — 44, ОП — 45. На практике налоговики руководствуются этим письмом;

  • Седьмой, восьмой и девятый знаки представляют собой порядковый номер постановки организации на учет в налоговой инспекции по соответствующему основанию.

Юридическое лицо может состоять на учете одновременно в нескольких ИФНС: в одной — по своему месту нахождения, в другой — по месту нахождения своего подразделения, в третьей — по месту нахождения недвижимости и проч. КПП нужен, чтобы отразить информацию о той или иной причине, каждой из них присваивают отдельный код.

У компании всегда есть только один ИНН, он не изменяется. А вот КПП может быть несколько и они могут меняться. Например, если смена юридического адреса повлечет переход в другую ИФНС, налоговики присвоят юрлицу новый КПП взамен прежнего.

ИФНС присваивает код причины постановки на учет только юридическим лицам. У индивидуальных предпринимателей такого реквизита нет.

Юрлица должны указывать КПП, как и ИНН во всех документах, имеющих отношение к налогам и страховым взносам. Например:

  • Декларации и расчеты.

  • Платежные поручения на уплату налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов по ним. В платежках КПП плательщика и получателя являются обязательными банковскими реквизитами. Если деньги переводятся контрагенту, этот код можно не указывать.

  • Счета-фактуры, книги продаж, книги покупок, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Здесь необходимо указывать КПП как поставщика, так и покупателя.

Юрлицам, которые имеют несколько КПП, нужно правильно выбрать код. Обязательно, при выставлении счета-фактуры обособленным подразделением необходимо указать код данного подразделения.


Возврат к списку