Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

08.09.2022

ФНС о преимуществах ЕНС

С 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги через единый налоговый счет (ЕНС). В чем суть проекта и какие вопросы навсегда уйдут в прошлое с его появлением, рассказала начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина.

Со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.

Наталья Шалыгина обратила внимание на то, что ЕНС отменяет единый срок давности платежа. В любой момент плательщик может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года назад или месяц.
ЕНС позволит больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов.
Налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.

Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. В НК РФ была закреплена норма о том, что налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в Казначейство. Сегодня только решение о возврате может приниматься в течение 10 дней, а еще 20 дней дается Казначейству на проведение возврата. Уменьшается время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом. Полностью меняется механизм взаимодействия с банками, что позволит в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика.

Сейчас данная система тестируется в пилотном режиме. В эксперименте участвует 762 налогоплательщика, 11 из них – крупнейшие. Проект продлится до конца 2022 года.

Учебный центр компании "Выбор" предлагает принять участие в онлайн-семинарах:

  • 22.09.2022 с 10.00 до 16.00 «Налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Изменения 2022-2023. Практика исчисления и уплаты»;
  • 04.10.2022 с 11.00 до 18.00 «Заработная плата, налоги и отчетность с 2023 года по-новому. Единый налоговый платеж. Реформирование страховых взносов».
Звоните нам 8(4812) 701-202 или пишите umc@icvibor.ru.



Возврат к списку