Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.09.2022

Как пересчитать налог на прибыль при обнаружении «старой» переплаты

В случае обнаружения ошибки в расчете налоговой базы по налогу на прибыль за прошлые налоговые периоды, которая привела к переплате налога, можно пересчитать налоговую базу текущего периода. Но только в том случае, если в текущем налоговом периоде была получена прибыль (Письмо Минфина от 08.08.22 № 03-03-06/1/76519).

Пунктом 1 статьи 54 НК РФ установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Таким образом, перерасчет налоговой базы и суммы налога в налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам ошибки, которые привели к излишней уплате налога, является правом налогоплательщика. В случае если налогоплательщик не воспользовался своим правом и период совершения ошибки возможно определить, то уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль организаций представляется за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Специалисты Минфина также сообщают, что на основании пункта 8 статьи 274 НК РФ, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки, которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.

Учебный центр компании "Выбор" предлагает принять участие в онлайн-семинарах:

  • 22.09.2022 с 10.00 до 16.00 «Налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Изменения 2022-2023. Практика исчисления и уплаты»;
  • 04.10.2022 с 11.00 до 18.00 «Заработная плата, налоги и отчетность с 2023 года по-новому. Единый налоговый платеж. Реформирование страховых взносов».
Звоните нам 8 (4812) 701-202 или пишите umc@icvibor.ru.



Возврат к списку