Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

30.08.2022

С 2023 года применение электронной транспортной накладной станет обязательным

С 1 марта 2022 года грузоперевозки переходят на электронные транспортные накладные (ЭТрН), но уже с 2023 их применение станет обязательным для всех. Электронными документами будут обмениваться абсолютно все участники транспортного процесса: логистические, экспедиционные, транспортные компании, грузоотправители и грузополучатели — как ИП, так и компании.

ЭТрН — аналог документа на бумажном носителе, который подтверждает расходы на доставку груза. Форма ЭТрН приводится в Постановлении Правительства № 2200 от 21.12.2020 (приложение № 4).


Кроме ЭТрН в цифровом формате можно передавать заказ-наряды и сопроводительные ведомости, а скоро и путевые листы.
Все документы визируются с помощью электронной подписи.

Для обмена файлами запущен государственный онлайн-портал ГИС ЭПД, на котором нужно зарегистрироваться.
Электронный обмен это двусторонний процесс, поэтому к системе ГИС-ЭПД должны подключиться как грузополучатель, так и грузоотправитель.

Для сотрудников, наделенных правом подписи, нужно оформить квалифицированную электронную подпись.
Также необходимо подготовить техническое оснащение обмена. На смартфоны водителей нужно установить мобильные клиенты ЭДО. Работникам склада потребуются планшеты или переносные ноутбуки, подключенные к ЭДО, для фиксации отгрузки.

С приходом электронных документов водители смогут навсегда распрощаться с "бумажками" и полностью сосредоточится на основном - своевременной доставке груза.

У нас вы можете в короткие сроки приобрести электронную подпись, а также мы поможем вам зарегистрироваться на ГИС-ЭПД. Звоните нам по тел. 8 (4812) 701-201.


Возврат к списку