Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.09.2022

Можно ли раньше уйти с работы?

Министерство труда в своем телеграмм-канале пояснило, можно ли отказаться от перерыва на обед, чтобы вечером раньше уйти с работы.

Полностью отказаться от перерыва на отдых и питание можно только, если продолжительность рабочего времени не превышает 4 часов. В остальных случаях работник по договоренности с работодателем может уменьшить время перерыва и уходить с работы раньше.

Согласно ст. 108 ТК РФ, каждому сотруднику в течение дня положен перерыв для отдыха и питания не более 2 часов и не менее 30 минут. Перерыв можно не предоставлять, если установленная для сотрудника продолжительность рабочего дня (смены) не превышает четырех часов.

Поэтому, если продолжительность рабочего дня не превышает четырех часов, можно работать без перерыва на обед. Если же рабочий день длится дольше этого времени, работодатель должен предоставить перерыв для отдыха и питания. При этом, договорившись с работодателем, работник может уменьшить время перерыва и уходить с работы раньше.

К примеру, сотруднику установлен рабочий день с 09.00 до 18.00, при этом с 12.00 до 13.00 — обеденный перерыв. Отказаться от обеда совсем и уходить на час раньше не получится. Тем не менее можно договориться с работодателем и сократить обед на полчаса. Тогда и уходить с работы можно будет на 30 минут раньше, т.е. в 17.30.

Так же в свой обеденный перерыв сотрудники свободны от трудовых обязанностей и могут использовать это время по своему желанию. Поэтому во время такого перерыва можно уйти с работы.

Существуют и такие работы, когда предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. В этом случае работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ.


Возврат к списку