Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.09.2022

Увольнение во время больничного

Сотрудник, находясь на больничном, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но работодатель потребовал его переписать, т.к. дата составления заявления и день увольнения приходятся на период временной нетрудоспособности. Роструд разъяснил данную ситуацию на своем сайте.

Согласно ст. 80 ТК РФ сотрудник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем указанного заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении сотрудник имеет право прекратить работу.

К тому же ст. 3 ТК РФ поясняет, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами сотрудника.

Период временной нетрудоспособности не является препятствием для увольнения по собственному желанию. Поэтому, в данной ситуации сотрудник может написать заявление об увольнении в период больничного.

В последний день работы работодатель должен выдать увольняемому сотруднику трудовую книжку (предоставить сведения о трудовой деятельности) и другие документы, которые связаны с работой, а также произвести с ним окончательный расчет согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ.


Возврат к списку