Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

25.07.2022

Нужно ли платить НДФЛ за аренду квартиры для сотрудника

Организация сняла жилье для своего приезжего сотрудника. Оплата за его проживание вносилась ежемесячно. На сумму арендных платежей организация не начисляла НДФЛ и страховые взносы за работника.

При проведении проверки налоговая указала, что это нарушение налогового законодательства, т.к. квартиру снимали на основании заявления сотрудника. Арендный договор был заключен организацией в интересах работника, поэтому на сумму арендных платежей должны быть начислены НДФЛ и страховые взносы.

Позиция налоговой была оспорена в арбитражном суде, ставшего на сторону компании, т.к. согласно ст. 169 ТК РФ организация должна возместить сотруднику расходы на переезд в другой город и проживание. Данные суммы не имеют отношения к вознаграждению работника за проделанную работу и исполнение трудовых функций. Поэтому считать их объектом налогообложения нельзя.


Возврат к списку