Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.07.2022

Можно ли закрыть ИП с долгами.

УФНС в письме от 16.06.2022 № 09-11/040466@ уточнила, может ли налогоплательщик закрыть ИП при наличии налоговой задолженности.

Действующим законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ о регистрации юрлиц и ИП установлен заявительный порядок государственной регистрации.

Поэтому, для снятия с учета в качестве ИП в регистрирующий орган нужно представить заявление, и следующие документы:

  • документ об уплате государственной пошлины;

  • документ, подтверждающий представление в ПФР обязательных сведений о страховых взносах и страховом стаже, о работниках и пр.

Если документ из ПФР не будет представлен, то налоговые органы запросят его самостоятельно в ПФР.

После получения этих документов регистрирующий орган внесет запись в ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 44 НК РФ устанавливает, что прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, влекущим за собой прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Обязательства возникли у конкретного физического лица, который зарегистрирован в качестве ИП, поэтому снятие с учета в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате налоговой задолженности.

Значит налогоплательщик может закрыть ИП даже при наличии долгов по налогам. Вся налоговая задолженность при этом будет сохранена за этим налогоплательщиком.


Возврат к списку