Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.07.2022

Уплата штрафа со скидкой 50%

Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ внесены новые нормы в КоАП, смягчающие административную ответственность за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности.

С 6 апреля 2022г. в общей части КоАП РФ закреплен порядок, согласно которому для некоммерческих организаций и субъектов МСП единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение. Речь идет о нарушениях, которые не связанны с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, либо с имущественным ущербом, за которые нормами КоАП РФ установлен штраф.

Новые нормы распространяют положение о замене административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на всех без исключения субъектов административных правонарушений. Значит право на замену штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение получил и крупный бизнес.

Поправки в КоАП также устанавливают, если лицо, совершившее правонарушение, предупредит вредные последствия данного нарушения, административный штраф ему назначат в минимальных размерах, которые предусмотрены соответствующей нормой КоАП РФ. То же самое будет касаться и случаев добровольного возмещения нарушителем причиненного ущерба (устранения причиненного вреда).

Также, организации и ИП смогут оплатить назначенный административный штраф в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Это правило закреплено в статье 32.2 КоАП.

Новые нормы вступают в силу с 25 июля 2022г.


Возврат к списку