Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.04.2024

КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НЕ ЛИШИТЬСЯ ДЕНЕГ ИЗ-ЗА ОСТАВЛЕННОЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Случаи завладения электронной подписью руководителя всё чаще попадают в поле нашего зрения: то судебные решения из-за мошеннических действий бухгалтера, то вот новый, в жанре детектива, случай.

Следователи МО МВД России «Ачинский» не допустили потери крупной суммы денежных средств местного жителя.

В дежурную часть полиции обратился мужчина 1985 г.р. с заявлением о хищении с его счета свыше 2 миллионов рублей. Сотрудниками органов внутренних дел установлено, что потерпевший является предпринимателем, и к его рабочему компьютеру подключена флеш-карта с электронной подписью, с помощью которой его работница осуществляла расчетные операции.

Со слов женщины, в течение дня компьютер завис, и ей пришлось обратиться за помощью к специалисту. Программистом было установлено, что удаленным способом неизвестные через Интернет подключились к рабочей системе потерпевшего и благодаря включенной флеш-карте с электронной подписью оформили платежные документы на сумму свыше 2 млн рублей.

Следователями МО МВД России «Ачинский», как только потерпевший обратился за помощью, был направлен запрос в финансовую организацию г. Казани по блокировке счета с последующим возвратом денежных средств. Благодаря данным действиям удалось не допустить перевода денег мошенникам.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Уважаемые руководители компаний и ИП, будьте бдительны! Не доверяйте свою электронную подпись никому и никогда, иначе потери неизбежны. Оформляйте для сдачи отчетности в контролирующие органы подпись бухгалтеру.

 

Источник: https://мвд.рф/news/item/48467729/

 

✅ Изготовим электронную подпись. Тел.: 8 (4812) 701-201, наш сайт: icvibor.ru, email: info@icvibor.ru.


Возврат к списку