Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.03.2024

ИЗМЕНЕНЫ ФОРМАТЫ СЧЕТОВ-ФАКТУР И УПД

Приказом ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ были утверждены новые форматы:

- счета-фактуры,

- универсального передаточного документа (УПД), включающего счет-фактуру,

- УПД.

Для обеспечения плавного перехода от старого формата (5.01) к новому (5.02) предусмотрен переходный период. До 1 апреля 2025 года налогоплательщики вправе применять как старые, так и новые форматы указанных документов. Но с 1 апреля 2025 года станет обязательным применение документов только по новому формату 5.02.

Новый формат в первую очередь позволяет указывать стоимость прослеживаемого товара (без НДС в рублях).

Теперь новый формат документов называется иначе – универсальный передаточный документ (ранее он назывался документом о передаче товаров).

В новом формате в строке «5а» счета-фактуры указываются наименование, номер и дата документа об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, на основании которого выставлен счет-фактура (без привязки к номеру строки счета-фактуры). В случае включения формы счета-фактуры в форму УПД в наименование вносится запись «тот же», а номер и дата не заполняются.

В формат УПД добавлена возможность указания дополнительных сведений при передаче объектов ОС (амортизационная группа, код вида основных фондов, установленный продавцом (передающей стороной), срок полезного использования бывшего в употреблении ОС, фактический срок полезного использования продавцом (передающей стороной) бывшего в употреблении объекта ОС).

Закреплена возможность использования формата УПД:

- для оформления операций по передаче товаров, имущества (в том числе являющегося результатом выполнения работ), имущественных прав от одного хозяйствующего субъекта другому хозяйствующему субъекту вне связи с продажами (например, на ответственное хранение);

- для оформления передачи имущества в рамках одного хозяйствующего субъекта;

- для передачи комитенту сведений о факте реализации комиссионером (агентом, действующим от своего имени) товаров комитента (принципала), а также сведений о факте закупки комиссионером (агентом, действующим от своего имени) товаров для комитента (принципала) в рамках договоров комиссии, агентских договоров при осуществлении посредником (комиссионером, агентом) операций от своего имени.

 

Об этом сообщила УФНС по Ставропольскому краю (https://www.nalog.gov.ru/rn26/news/activities_fts/14607694/).

 

✅ Квалифицированная помощь по формированию и настройке работы с МЧД. Тел.: 8 (4812) 701-201.


Возврат к списку