Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

29.01.2024

КОРОТКО О ВАЖНЫХ НОВОСТЯХ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА ЗА ЯНВАРЬ

Распоряжения на перевод денег

ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег. Новая версия альбома — 2024.2.1. Ее применяют с 18 марта 2024 года.

Уточненная декларация

В НК РФ перечислены обстоятельства, при которых налогоплательщика нельзя наказать, если он представил уточненную декларацию по истечении срока ее подачи и срока уплаты налога. ФНС указала нюансы. Так, чтобы освободиться от штрафа, не всегда нужно выполнять условие о наличии положительного сальдо ЕНС. Его можно не соблюдать, если уточненную декларацию к доплате подали после выездной проверки, которая не нашла нарушений.

Электронная доверенность

Налоговики утвердили формат заявления об отзыве электронной доверенности, которая подтверждает полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, взносов, налогового агента). Закреплен и порядок направления заявления в налоговый орган по ТКС. Новшества применяют с начала весны.

Статотчетность

Росстат скорректировал указания по заполнению формы П-4. В ней отражают сведения о числе работников и об их зарплате. Изменения вступили в силу 1 января.

Ведомство обновило форму 1-ТОРГ и указания по ее заполнению. Среди прочего уточнили: если нет наблюдаемого события, направляют "пустой" отчет. В нем заполняют только титульный лист. В остальных разделах ничего не проставляют, в т.ч. не вносят нули и прочерки.

Система "Платон"

Росавтодор напомнил об индексации платежа в систему "Платон". С 1 февраля 2024 года цена за километр возрастает с 2,84 до 3,05 руб.

Соцподдержка многодетных семей

Опубликовали указ о мерах соцподдержки многодетных семей. Такую поддержку будут предоставлять до 18-летия старшего ребенка или до его 23-летия, если он учится очно. Указ вступил в силу 23 января.

Подача документов в инспекцию

Налоговики направили перечень документов, которые стоит подавать по форматам ФНС. Преобразовывать такие документы в скан-образы не нужно.

УСН

При проверке инспекция установила, что налогоплательщик необоснованно применил ЕНВД и превысил доходы по УСН. Ему доначислили налоги по общей системе. ИП посчитал, что его дважды наказали за одно и то же деяние – неподачу деклараций и неуплату налогов. КС РФ не принял жалобу. Он счел законным наказание по 2 статьям НК РФ.

 

✅ Программы для сдачи электронной отчетности. Тел.: 8 (4812) 701-201, email: info@icvibor.ru.


Возврат к списку