Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.04.2022

ЕНП – что это такое

Единый налоговый платеж – это добровольная уплата нескольких налогов и взносов одним платежным поручением. При этом уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету и др. не надо.

Организации и ИП могут перейти на период с 1 июля по 31 декабря 2022г. включительно на уплату единого налогового платежа (ЕНП).

Делается это по заявлению. Его надо подать после прохождения совместной сверки расчетов, если по ее итогам не возникло разногласий. Срок подачи заявления - с 1 по 30 апреля 2022г. включительно. Подать его нужно не позднее одного месяца после совместной сверки расчетов по платежам в бюджет. Заявление подается в электронной форме по ТКС в инспекцию по месту нахождения организации или по месту жительства ИП. Приказом ФНС России от 02.03.2022 N ЕД-7-8/179@ утверждены форма и формат документа.

В период уплаты ЕНП не надо составлять отдельные платежки для перечисления налога на прибыль, НДС, взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ и ряда других платежей в бюджет, включая авансовые платежи по налогам, пени, штрафы, проценты.

Обязательства по их уплате можно погасить одной платежкой, заранее перечислив в бюджет сумму ЕНП для их покрытия. Инспекция зачтет поступившую сумму ЕНП в счет указанных платежей в бюджет.

Очередность зачета будет такой:

  • недоимки

  • предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам

  • долги по пеням

  • долги по процентам

  • долги по штрафам.

При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Организации и предприниматели, которые перешли на новый порядок уплаты, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленных суммах. Сроки, следующие:

налогоплательщики — за 5 дней до установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;

плательщики взносов — за 5 дней до установленного срока уплаты взносов;

налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Днем исполнения обязанности по уплате будет тот, в который налогоплательщик передал в банк поручение на ЕНП при наличии достаточной суммы на счете. Но есть ограничение — обязанность не может быть исполнена раньше, чем наступит срок уплаты налога, по которому принято решение о зачете.

Можно обратиться в инспекцию за возвратом из бюджета денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Инспекция вернет остаток ЕНП, который на момент обращения за возвратом не был зачтен в счет исполнения обязательств организации (ИП) перед бюджетом. Деньги отдадут в течение месяца, а за просрочку доплатят процент по ставке рефинансирования. Решение о возврате налоговая должна принять в течение 10 рабочих дней, а копию решения направить в казначейство.


Возврат к списку