Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

26.05.2021

Должен ли возместить нанимателю полный ущерб, сотрудник попавший в ДТП на служебной машине.

Сотрудник организации попал в аварию и повредил автомобиль работодателя. В связи с этим наниматель просит разъяснить, может ли он привлечь работника к полной материальной ответственности при условии отсутствия соответствующего договора?

Минтруд в письме от 13.05.2021 № 14-2/ООГ-4319 разъясняет, что вопросы материальной ответственности работника урегулированы гл. 39 ТК РФ.

Так, на сотрудника возлагается обязанность возместить нанимателю прямой действительный ущерб. К нему относится как реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя, так и необходимость отремонтировать повреждения такого имущества или купить новое. Неполученные доходы не компенсируются.

В ряде ситуаций сотрудник не должен будет нести материальную ответственность. Она исключается, если убыток возник ввиду форс-мажора, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необеспечения самим нанимателем необходимых условий для сохранности имущества.

При этом размер материальной ответственности ограничен среднемесячной зарплатой работника.

Полная материальная ответственность может наступать только в случаях, приведенных в ст. 243 ТК РФ и других ФЗ.

Договоры о полной материальной ответственности подписываются с совершеннолетними сотрудниками, которые занимаются обслуживанием или использованием денег и других ценностей.


Возврат к списку