Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

09.04.2021

В течение какого времени можно уволить за прогул

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд является грубым нарушением трудовой дисциплины, которое влечет за собой увольнение. Однако работодателю необходимо выполнить следующий порядок расставания с прогульщиком, иначе увольнение можно будет оспорить.

1. Зафиксируйте проступок.

2. Затребуйте письменное объяснение причин такого проступка у работника, а если он не представит его, составьте акт об этом.

3. Если работник отсутствует длительное время, то следует принять меры для выяснения причин (направить письмо с уведомлением).

4. Если сотрудник на связь не выходит, необходимо составить соответствующий акт.

Помимо этого, работодатель должен решить вопрос об уважительности причин отсутствия. В Трудовом Кодексе такой перечень не закреплен, поэтому компания сама решает данный вопрос, в зависимости от конкретных обстоятельств.

5. Уволить работника последним рабочим днем до прогула.

Согласно нормам кодекса применить дисциплинарное взыскание можно в течение месяца со дня обнаружения проступка. При длительном прогуле указанный срок считается с последнего дня прогула. Дело в том, что в данном случае причину отсутствия можно будет выяснить только после возвращения сотрудника на работу.

Также подать в ПФР сведения о трудовой деятельности прогульщика по форме СЗВ-ТД работодатель должен не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. Что соответствует пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД при увольнении зарегистрированного лица (работника) подается в ПФР не позднее дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Возврат к списку