Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

09.03.2021

В каком случае работодатель вправе отказать в выплате больничного

Имеет ли сотрудник, с которым заключен ученический договор, право на пособие по временной нетрудоспособности, зависит от того, в каком режиме проходит его обучение.

Согласно закону № 255-ФЗ больничное пособие положено лицам, которые работают по трудовому договору. При этом работодатель имеет право заключить ученический договор с работником, согласно которому обучение будет происходить либо с отрывом от производства, либо без отрыва. В первом случае сотрудник на время учебы освобождается от работы, во втором – он совмещает труд с образованием.

Закон запрещает выплачивать больничный в случаях освобождения от работы с частичным или полным сохранением заработка, за исключением пребывания в отпуске и утраты трудоспособности.

Соответственно, если сотрудник обучается с освобождением от работы – пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается и не выплачивается. Если же по условиям ученического договора работник проходит обучение без отрыва от производства, больничное пособие ему положено, как и любому другому работнику.


Возврат к списку