Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.12.2020

Компания сможет оспорить решение налоговиков и трудовой инспекции через интернет

Постановление Правительства РФ от 05.12.20 №2029 значительно расширило эксперимент по дистанционному досудебному обжалованию решений госорганов. В него вошли еще 16 ведомств. Теперь их решения можно обжаловать в досудебном порядке через портал госуслуг с 14 декабря 2020г.

Согласно документу в состав участников эксперимента по дистанционному досудебному обжалованию решений надзорных органов вошли: Минпромторг, Росреестр, ФНС, Росаккредитация, Россельхознадзор, Росгидромет, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Росприроднадзор, Роскомнадзор, Ространснадзор, Росалкогольрегулирование, Роструд, ФССП, Росстандарт, Ростуризм. В рамках этого проекта организации, предприниматели и физлица могут подать онлайн-жалобу на:

- решения о назначении плановых и внеплановых проверок;

- предписания об устранении выявленных нарушений;

- меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения;

- действия (бездействия) должностных лиц контрольного органа.

Все обращения можно подать на портале госуслуг. Заявитель вправе попросить о приостановлении обжалуемого решения. На рассмотрение такого ходатайства отвели два рабочих дня. По итогам рассмотрения жалобы контролеры могут: отменить обжалуемое решение (полностью или частично), вынести новое решение, признать действия (бездействия) должностных лиц незаконными и вынести решение по существу, оставить жалобу без удовлетворения.

Известно, что ранее в эксперименте участвовали только МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

Как уточняют в Правительстве, жалобу гражданина, в том числе ИП, необходимо заверить простой электронной подписью, а для организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается.


Возврат к списку