Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

16.12.2020

Сотрудников ФНС обязали проверять кассовые чеки

Федеральная налоговая служба в Письме от 20.11.2020 N АБ-4-20/19148 сообщила, что в целях исключения получения подотчетными лицами налоговых органов кассовых чеков с фиктивными реквизитами при осуществлении закупок предлагает проверять чеки через мобильное приложение.

ФНС разработано мобильное приложение «Проверка чека», а также функционал проверки кассового чека, позволяющие быстро и удобно проверить кассовый чек на соответствие законодательству РФ о применении ККТ.

Для платформы Android приложение можно скачать через сервис Google Play, для платформы iOS - через сервис AppStore.

Приложение позволит получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверять их легальность и добросовестность продавца.

Если кассовый чек не проходит проверку, то нужно воздержаться от приобретения товаров (работ, услуг) у данного поставщика. При этом подотчетному лицу рекомендуется сообщать о таком факте в структурное подразделение территориального налогового органа, осуществляющее контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, для рассмотрения вопроса о проведении соответствующих контрольных мероприятий.

Сотрудникам бухгалтерии при приеме кассовых чеков или бланков строгой отчетности от подотчетных лиц также рекомендуется осуществлять их проверку на соответствие законодательству РФ, используя вышеуказанные механизмы.

В случае установления сотрудниками бухгалтерии факта несоответствия представленных подотчетными лицами кассовых чеков законодательству РФ о применении ККТ, рекомендуется передать копию несоответствующего документа, а также информацию о подотчетном лице, представившем такой документ, в структурное подразделение территориального налогового органа, осуществляющее контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении соответствующих контрольных мероприятий.



Возврат к списку