Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

07.04.2020

Работодатели обязаны сообщить в ФСС о самоизолировавшихся пожилых работниках

Вышло Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, в котором сказано, что с 06.04.2020 вступают в силу временные правила оформления больничных для граждан в возрасте от 65 лет.
Таким образом, работникам, которым 65 лет и более, соблюдающим режим самоизоляции (по месту жительства, месту пребывания, фактического нахождения, в т.ч. в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках), на период с 6 по 19 апреля оформляется листок временной нетрудоспособности с кодом для карантина — "03".
Исключение составляют пожилые сотрудники, которые:
- переведены на дистанционный режим работы;
- находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Оформить такой карантинный больничный должны работодатели. Для этого им необходимо направить в ФСС любым доступным способом (в приоритете - через Личный кабинет):
- перечень пожилых работников, которые соблюдают режим самоизоляции;
- документы, необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с пилотным проектом «Прямые выплаты».
Перечень сотрудников должен содержать следующую информацию:
- фамилию, имя и отчество (при его наличии);
- дату рождения;
- адрес места жительства (места пребывания или фактического нахождения);
- СНИЛС.
После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя Фонд в течение одного рабочего дня передаст данные о самоизолировавшемся работнике в уполномоченную медицинскую организацию, которая и оформит электронный больничный. Пособие выплатит ФСС по месту регистрации страхователя в течение 7 семи дней со дня формирования электронного больничного.




Возврат к списку