Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

07.02.2020

Куда нужно сообщать о смене директора

В случае смены директора необходимо в трехдневный срок обратиться с заявлением в ИФНС. Данная процедура необходима для регистрации этого события в реестре юридических лиц и наказуема за несвоевременное оповещение.

Известно, что директор – это единоличный исполнительный орган юридического лица, его руководитель, который выполняет важные функции, в том числе представляет организацию перед третьими лицами и госорганами. Чтобы понимать, кто выступает от имени юрлица, налоговая включает данные о высшем единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ. Поэтому, чтобы передать новые сведения в ФНС, нужно заполнить заявление в налоговую о смене руководителя. Процедура не требует уплаты госпошлины, но необходимо соблюсти все формальности, чтобы избежать штрафов или повторного обращения.

В ФЗ от 08.08.2001 № 129 установлены сроки уведомления налоговой на законодательном уровне. Это нужно сделать не позднее 3 дней со дня принятия соответствующего решения (в этот срок направляют заявление в ФНС по месту регистрации юрлица форму Р14001). За несоблюдение сроков привлекают к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ, штраф в данном случае в размере 5000 рублей. Решение о снятии старого и назначении нового руководителя не отменяет выданных им доверенностей, поэтому их необходимо отозвать специально. О произошедших в компании изменениях необходимо сообщить в ФНС (по правилам ФЗ №129), так как эти сведения вносятся в ЕГРЮЛ. Для оповещения ФНС используется форма Р14001, так как это заявление упоминается в законе в качестве единственного документа, предоставляемого в целях регистрации изменения руководителя. Однако ИФНС часто просит предоставить решение единственного учредителя или протокол участников, подтверждающий полномочия.


Возврат к списку