Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Колхозная, д. 1
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.07.2019

Как принять к вычету начисленный НДС, если сделка сорвалась?

Компания-продавец продала недвижимое имущество покупателю и уплатила с суммы продажи НДС. Право собственности на имущество перешло к покупателю, однако деньги за покупку он не уплатил и в связи с этим договор был расторгнут. Недвижимость вернулась в собственность к продавцу, и он принял к вычету ранее уплаченный НДС на основании своего корректировочного счета-фактуры.

Несмотря на сложившуюся ситуацию налоговики посчитали это нарушением. Они решили, что в данном случае для НДС-вычета нужен был счет-фактура от покупателя, ведь имущество уже было принято им на учет. Но суды, в том числе Верховный Суд, встали на сторону продавца.

Верховный Суд постановил, что в случае расторжения договора продавец вправе принять к вычету НДС по несостоявшейся реализации на основании оформленного им же корректировочного счета-фактуры, тем более что в данном случае бюджет не пострадал, так как несостоявший покупатель не принимал к вычету налог по первоначальному счету-фактуре.

Источник: п.33 Обзора судебной практики ВС № 2 (2019); Определение ВС от 14.03.2019 № 301-КГ18-20421


Возврат к списку