Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

21.03.2019

Штраф за шашлыки

МЧС России напомнил, что даже на дачных и приусадебных участках граждане должны соблюдать меры противопожарной безопасности. В противном случае пикник может обернуться не только пожаром, но и серьезными штрафами. Ответственность за нарушение этих требований определена Федеральным законом N 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» и местными законодательными актами Смоленской области.

Граждане разводят костры на своих участках не только для того, чтобы пожарить шашлыки, но и для уничтожения прошлогоднего мусора (сухой травы, веток). Но МЧС предупреждает, что огонь на открытой местности, особенно вблизи строений, чрезвычайно опасен. Кстати, не нужно думать, что штраф может выписать только пожарный или специалист МЧС. Это может сделать и полицейский, он тоже имеет право составить протокол.

Как разводить костер на даче, чтобы не получить штраф

Итак, если вы решили развести костер на даче, то нужно помнить, что:

  • для разведения костра нужно оборудовать специальное место вдали от пожароопасных объектов;

  • лучше всего выкопать яму глубиной минимум 30 см и диаметром не более 100 см;

  • можно использовать специальную емкость из негорючих материалов (железный мангал, бочка и т.п.) с объемом до 1 кубического метра.

Выбранное место необходимо тщательно очистить от всех горючих и легковоспламеняющихся материалов, а также отделить это вскопанной полосой шириной от 40 см. Расстояние от открытого огня до других объектов зависит от того, какой именно разведен костер:

  • до зданий от костра, разведенного в яме должно быть не менее 50 метров, а вот от деревьев - не менее 100 метров;

  • при разведении костра в металлической емкости эти расстояния уменьшаются в два раза: до зданий - 25 метров, до деревьев - 50 метров;

  • при приготовлении шашлыков на мангале или жаровне минимальное расстояние до зданий сокращается до 5 метров, а до деревьев - до 10 метров;

  • при приготовлении еды на открытом костре минимальный радиус расчистки места составляет 2 метра.

Иногда разведение костров и даже использование мангалов на дачном участке запрещено. В частности, нельзя готовить на открытом огне или углях, если:

  • объявлен особый противопожарный режим;

  • объявлено штормовое предупреждение;

  • участок расположен на трофянистых почвах;

  • над всей территорией участка расположены кроны хвойных деревьев;

  • скорость ветра в день пикника превышает 10 метров в секунду.

Размер штрафов

Нарушение правил разведения костров и обращения с огнем на дачных и садовых участках является административным правонарушением. За это в зависимости от региональных законов предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей, при отягчающих обстоятельствах он может быть увеличен до 5000 рублей.



Возврат к списку