Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.06.2018

Белорусская подпись уклонилась от квалификации

Республика получит доступ к госзакупкам в РФ в обход российского закона.

В Министерстве цифрового развития 06.06.2018 сообщили, что в отсутствие возражений коллег по Белому дому электронные цифровые подписи (ЭЦП), выданные в Белоруссии, будут признаваться для нужд госзакупок в РФ и после 1 июля. Белорусские поставщики были обеспокоены, что изменение закона о госзакупках в РФ могло закрыть для них и так осложненный доступ к российскому госзаказу - требование с 1 июля наличия у поставщика государства квалифицированной ЭЦП не может быть реализовано белорусским удостоверяющим центром. Однако для белорусских поставщиков сохранит силу соглашение Москвы и Минска о признании ЭЦП - его статус выше, чем у национального законодательства.

Беспокойство белорусских чиновников изменением с 1 июля 2018 года закона РФ о контрактной системе (оно могло сделать невозможным их участие в российских госзакупках) отражено в протоколе заседания межведомственной рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросу взаимного признания цифровой подписи государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Поправки в закон о госзакупках с 1 июля требуют подписания заявок усиленной цифровой подписью, но удостоверяющий центр Белоруссии не аккредитован для этих целей ФСБ РФ. Более того, в службе указывали, что имеющееся соглашение ЕАЭС, которое по статусу выше национальных законов, уже дает белорусским компаниям доступ на рынок России. Курирующий госзакупки Минфин в свою очередь отмечал, что законодательство РФ в этой части противоречий не содержит и согласовано с законодательством о цифровой подписи, согласованием же российского и наднационального регулирования занимается Минэкономики. В итоге вопрос обеспечения признания белорусских ЭЦП после 1 июля был отдан в проработку Министерству цифрового развития со сроком до 20 июня. 6 июня в Министерстве ответили, что «…зафиксировано согласие регуляторов со стороны РФ о признании ЭЦП, выпущенной в Республике Беларусь, с 1 июля 2018 года для целей госзакупок». Таким образом, требование квалифицированной ЭЦП с 1 июля будет применяться только к российским поставщикам государства — белорусские компании смогут работать по-старому.


Возврат к списку