Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.05.2023

В СМОЛЕНСКЕ ОТКРОЮТ ФИЛИАЛ МАИ

ВрИО губернатора Василий Анохин на своей страничке вКонтакте поделился позитивной новостью.

Московский авиационный институт совместно со СмолГУ запускает подготовку специалистов в области ракето- и самолетостроения. Партнерства вузов удалось достичь благодаря поддержке Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Смоленский авиационный завод уже подписал соглашение с вузами. В сентябре первые 50 человек поступят на бюджетное обучение по двум новым специальностям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Студенты пройдут обязательную практику на нашем заводе, а после будут трудоустроены по целевому набору.

Фактически абитуриенты поступают на образовательные программы МАИ, а СмолГУ как вуз-партнёр реализует часть обучения.

Благодаря этому решению удастся закрыть большую часть потребности в высококвалифицированных кадрах для Смоленского авиационного завода.

Сетевая программа «Самолётостроение» включит в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты освоят основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.

На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучат методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.


Возврат к списку