Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.12.2022

В чем отличие командировки от разъездной работы

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел ситуацию:

Работа фактически носит разъездной характер, так как почти половину рабочего времени работник перемещается между магазинами сети, но в трудовом договоре такой характер работы не указывается. Поездки на общественном транспорте работник оплачивает за свой счет. В каком порядке можно инициировать переоформление характера работы на разъездной и какие необходимо представить документы? Если разъездной характер работы работнику не установят, то можно ли оформлять такие поездки как командировки, поскольку территориально часть поездок осуществляется из города в область?

Содержание трудового договора регулируется ст. 57 ТК РФ.
К числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относятся в том числе условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).
Трудовое законодательство не раскрывает содержания таких работ.

Ст.168.1 ТК РФ предоставляет право работодателю устанавливать перечень работ, профессий, должностей таких работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Под определение "разъездной характер работ" подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Таким образом, учитывая содержание ст. 168.1 ТК РФ, разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором.

Если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются.
Работникам в таких случаях возмещаются расходы, связанные со служебными поездками, в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ как работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.
Решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной принимается организацией самостоятельно.

Документ: Письмо Минтруда России от 26.10.2022 N 14-6/ООГ-6714
Источник: СПС КонсультантПлюс

Учебный центр компании-партнера ООО "Консультационный центр" предлагает принять участие в онлайн-семинарах:
- 07.12.2022 - Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера.
- 14.12.2022 - Налоговые риски и оптимизация налогообложения: как найти баланс в 2023 году.
- 15.12.2022 - Переход на единый налоговый платеж. Рекомендации эксперта.
- 22.12.2022 - Бухгалтер встречает 2023 год: обзор изменений налогового, бухгалтерского, трудового и административного законодательства.
- 22.12.2022 - Подготовка отчетности за 2022 год: ключевые моменты, сложные ситуации.
Ознакомиться с программами семинаров можно, перейдя по ссылке https://kassa.icvibor.ru/umc/.
Звоните нам 8 (4812) 701-202 или пишите umc@icvibor.ru.



Возврат к списку