Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.12.2021

Можно ли установить зарплату ниже МРОТ для совместителя

Минтруд в письме от 10.11.2021 № 14-1/ООГ-10634 разъяснил, можно ли установить совместителю заработную плату ниже МРОТ.

Установление системы оплаты труда (определение ее состава, включающего доплаты и надбавки) отнесено к компетенции работодателя с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.

Сверх МРОТ начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Поэтому, при заключении трудового договора с работником ему необходимо предусмотреть заработную плату не ниже МРОТ.

Если работник отработал неполное рабочее время (меньше установленной в его трудовом договоре нормы рабочего времени за месяц), например был в ежегодном отпуске, служебной командировке или временно нетрудоспособен, то оплата его труда производится пропорционально отработанному им времени.

Работники, которые приняты на работу, например, на 0,5 ставки, оплата труда осуществляется пропорционально от установленной оплаты труда за работу на полную ставку. При этом зарплата работника должна быть не ниже МРОТ при ее пересчете на полную ставку.


Возврат к списку