Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

16.11.2021

Можно учитывать медосмотры работников в базе налога на прибыль

Минфин в письме от 30.09.2021 № 03-03-06/1/79243 разъяснил, когда работодатель может учитывать в целях налога на прибыль расходы на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателей организовывать за счет собственных средств проведение при поступлении на работу обязательных предварительных и периодических в течение трудовой деятельности медосмотров.

Статья 213 ТК РФ определяет категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров.

К ним относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Прохождение обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой работодателем заключил соответствующий договор.

Если проведение предварительных и периодических медицинских осмотров предусмотрено законодательством РФ и носит обязательный характер, то соблюдая условия их проведения, затраты на медосмотры можно учитывать в базе налога на прибыль.


Возврат к списку