Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

08.11.2021

Как уменьшить штраф за налоговое нарушение

УФНС по Мурманской области пояснила, когда и как налогоплательщик может уменьшить начисление штрафных санкций за налоговое правонарушение.

Ведомство отмечает, что кроме возражений на акты налогового контроля, налогоплательщик может заявить об обстоятельствах, которые смягчают ответственность. Ходатайство подается также, если налогоплательщик согласен с фактом допущенного им налогового правонарушения и хочет уменьшить сумму штрафа.

Это ходатайство подается в том же порядке, что и возражения на акт налогового контроля, то есть в течение месяца со дня получения акта. К ходатайству необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие смягчающих обстоятельств.

Статья 112 НК РФ содержит перечень смягчающих ответственность обстоятельств и включает:

  • совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или тяжелое состояние здоровья (например, пенсионер, отсутствие дохода, инвалидность, тяжелое заболевание, болезнь во время совершение правонарушения и т.д.);
  • тяжелое финансовое состояние организации (например, ликвидация, реорганизация, процедура банкротства, неведение деятельности, сезонный характер работ и т.д.).

Еще в качестве смягчающих ответственность обстоятельств налоговый орган может учесть такие факты, как признание вины, самостоятельное выявление и устранение ошибок, перечисление налога в течение незначительного количества дней после установленного срока, подача декларации, расчета с незначительным пропуском срока, благотворительная деятельность или социальная направленность организации (сельхозпроизводитель, некоммерческий характер работы, градообразующее предприятие и т.д.).

Рассмотрев ходатайства, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства, размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным НК РФ.


Возврат к списку