Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.09.2021

Новая ключевая ставка

10 сентября 2021 года Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта и теперь ключевая ставка равна 6,75%.

Новую ключевую ставку нужно применять с 13 сентября 2021г.

В настоящее время ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке и меняется одновременно с ней (указание ЦБ РФ от 11.12.15 № 3894-У). 

Повышение ключевой ставки до 6,75% влечет за собой изменения в размере компенсации за опоздание с зарплатой.

Новое значение ключевой ставки влияет на расчет пеней за несвоевременную уплату налогов и страховых взносов.

С 1 октября 2017г. изменился порядок расчета пени за просрочку уплаты налогов и взносов. Изменения не коснулись физических лиц, в том числе, ИП.

Процентная ставка пени принимается равной:

Для физических лиц (включая ИП):

  • 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;

Для организаций:

  • за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;

  • за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки (п.4 ст.75 НК РФ).

Согласно ст. 78 НК РФ, если ФНС вернула переплату по налогам с задержкой, она обязана выплатить компании или ИП проценты по ставке рефинансирования. По общему правилу, перечислить деньги на расчетный счет она должна в течение месяца после того, как получила заявление о возврате переплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ). Но налоговики могут не уложиться в этот срок. Тогда и нужно рассчитать проценты с учетом ключевой ставки.

Если организация или ИП выдали работнику, учредителю или иным аффилированным физическим лицам заём, то бухгалтеру нужно ежемесячно рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды. Она возникает, если сумма процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Согласно п.2 ст. 224 НК РФ с дохода нужно удерживать НДФЛ по ставке 35%. При этом материальную выгоду нужно рассчитывать ежемесячно — на последний день каждого месяца в течение срока, на который получен заем.

Согласно п. 9.2 ст. 76 НК РФ ФНС должна уплатить проценты по ставке рефинансирования за каждый календарный день незаконной блокировки расчетного счета.

Размер процентов по статье 395 ГК РФ (удержание денежных средств, уклонение от их возврата) формируется ключевой ставкой ЦБ РФ, действующей в соответствующие периоды просрочки. Договором можно устанавливать другой размер процентов. Если другая ставка договором не установлена, то при расчете процентов следует применять ставку 6,75%.

Ключевую ставку используют при расчете процентов по контролируемым сделкам, перечисленным в ч.1 НК РФ.

Также ставку используют и для определения размера убытка от продажи долга, который можно учесть при расчете налога на прибыль.


Возврат к списку