Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

06.09.2021

Счета-фактуры по непрослеживаемым товарам

Федеральная налоговая служба в письме № 3-1-11/0115@ от 23.08.2021 разъяснила, как заполнять счета-фактуры компаниям, которые не реализуют товары, подлежащие прослеживаемости. ФНС указала, что соответствующие графы счета-фактуры налогоплательщик не формирует, а уже сформированные — не заполняет.

В этом году в России введена и работает система прослеживаемости. С ее помощью ФНС отслеживает движение иностранных товаров по территории страны с того момента, как они перевезены через границу, и до того момента, когда они выбывают из сферы действия этой системы контроля. Основаниями для выбытия являются, например, вывоз партии за границу или его продажа конечному потребителю.

Система работает с помощью электронных счетов-фактур — компании, которые закупают и реализуют товары, подлежащие такому контролю, заполняют графы 12–13 в счетах-фактурах, указывая в том числе РНПТ. С помощью такого электронного документооборота у налоговой имеется возможность восстановить путь ввезенной партии от российской границы до потребителя.

Вместе с тем у налогоплательщика, чья деятельность не связана с оборотом прослеживаемых объектов, возник вопрос, как формировать счета-фактуры.

В письме указано, что:

  • оформляя документ в бумажном виде, налогоплательщику графы 12–13 отображать необязательно;

  • если же графы сформированы и банк распечатан с ними, то они не заполняются либо в них ставится прочерк.

Это правило касается и УПД со статусом «1».


Возврат к списку