Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.08.2021

Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с компенсаций расходов при направлении в командировку дистанционного сотрудника

Минфин в письме от 23.07.2021 № 03-04-05/59241 разъяснил, что в согласно п. 2 ст. 422 НК РФ взносами не облагается оплата компанией командировочных трат сотрудников.

Компания периодически вызывает дистанционных работников из других городов на стационарное рабочее место. При этом в ЛНА организации и трудовом договоре дистанционного работника предусмотрено, что организация возмещает работникам расходы в служебные поездки на оплату проезда туда и обратно, расходы на наем жилого помещения, на оплату суточных.

Статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов оплату организацией расходов на командировку работника (суточные, расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др.).

Служебная командировка дистанционного работника представляет собой поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Таким образом, если поездка работника, выполняющего работу дистанционно, для выполнения своих трудовых обязанностей к месту нахождения работодателя признается командировкой в соответствии с трудовым законодательством, то указанные суммы возмещения командировочных расходов освобождаются от страховых взносов.

Статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты (в пределах норм), связанные с направлением в служебную командировку.

Суточные не облагаются НДФЛ в размере не больше 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории РФ и не больше 2500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за границей. Также от НДФЛ освобождены расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.

Поэтому, если в соответствии с ТК РФ поездка дистанционного работника для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, то суммы возмещения командировочных расходов освобождены от НДФЛ.


Возврат к списку