Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

30.07.2021

Новое положение о проверках работодателей

23 июля вступило в силу постановление правительства от 21.07.2021 № 1230, которое определяет правила федерального контроля за соблюдением трудового законодательства.

Многие нормы правительство сохранило. В частности, ГИТ продолжит оценивать компании и ИП по категориям риска и проводить плановые проверки с учетом этих категорий.

Контролировать соблюдение норм трудового права станут по новым правилам. Их будут применять вместо прежнего положения.

В частности, теперь ГИТ будет проводить следующие мероприятия:

- профилактические (например, информирование, консультирование, профилактический визит, объявление предостережения);

- контрольные плановые и внеплановые (в том числе выездную или документарную проверку, инспекционный визит).

Объявление предостережения готовится, если у инспекторов имеются сведения о готовящихся нарушениях или их признаках. Работодателю дается 10 дней для подготовки и отправки в Роструд возражения на выданное предостережение. Еще 20 дней дается инспекторам на подготовку ответа.

Профилактические визиты, будут проводится либо путем посещения организации, либо с помощью видеоконференцсвязи. Проверяющие обязательно придут в организации, которым присвоена категория высокого или значительного риска, и на производства с высоким уровнем травматизма. Продолжительность профилактического визита составит не более 8 ч., суть такого метода это информирование о действующих требованиях, способах снижения рисков, видах контрольных мероприятий, которые ожидают работодателя.

Как и раньше, будут применять риск-ориентированный подход. Частота плановых проверок не изменится.


Возврат к списку