Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

28.05.2021

Изменения в пенсионном законодательстве

Президент подписал Федеральный закон 26.05.2021 № 153-ФЗ об изменении регламента назначения пенсий службой занятости и по инвалидности.

Гражданам, обратившимся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием портала госуслуг, указанная страховая пенсия может быть назначена в автоматическом режиме (с их согласия).

Пенсию назначат в автоматическом режиме на основании сведений персонального учета, сведений, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

Сведения о назначении страховой пенсии будут размещаться на портале госуслуг.

Данный порядок начнет действовать со следующего года.

Также ПФР будет информировать застрахованных лиц о предполагаемом размере страховой премии.

Информирование о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будет осуществляться один раз в три года начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 лет (для мужчин) и 40 лет (для женщин).

ПФР будет направлять эту информацию через Личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Первыми такое сообщение до конца 2022 года получат мужчины 1977 года рождения и старше и женщины 1982 года рождения и старше.

Кроме того, отныне в отношении всех видов пенсий предполагается, что пенсионер априори не против их увеличения. Отдельного согласия на прибавку ему подавать не придется.


Возврат к списку