Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.05.2021

Будут ли 11 июня сокращенным днем, а 24 июня выходным днем?

11 июня сокращенный рабочий день или нет

Сокращенный день или нет 11 июня 2021 года - Трудовой кодекс РФ отвечает утвердительно, так как эта пятница непосредственно примыкает к праздничной дате Дню России.

И поскольку в 2021 году праздничный день 11.06 выпадает на пятницу, то начать отдыхать хочется уже накануне. Разберемся, будет ли 11 июня коротким днем по нормам ТК РФ и какая предусмотрена продолжительность работы.

Сейчас норма о сокращении рабочего времени прописана в статье 95 Трудового кодекса РФ. Вот что в ней сказано:

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Следовательно, предпраздничный день сокращается не всегда. Рассмотрим этот вопрос подробнее, разобравшись, как работаем 11.06.2021, в пятницу, - на час меньше, чем обычно.

Все нерабочие праздничные дни перечислены в ТК РФ. Их закрытый перечень содержится в статье 112 ТК РФ:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - День Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

Вот непосредственно перед всеми этими знаменательными датами и положен сокращенный день всем работникам на территории Российской Федерации, где бы они ни жили и трудились. Но то, предпраздничный день или нет 11 июня, зависит от дня недели, на который выпадает праздник. Например, если бы 12.06 выпало на понедельник, то пятница 09.06 укороченной не была бы, поскольку не примыкает к празднику непосредственно. В 2021 году, ввиду того что праздничный день пришелся на субботу, предусмотрен дополнительный выходной в понедельник, 14.06. По общему правилу, время работы 11 июня 2021 года сокращается на 1 час.

Но правила сокращения рабочего времени распространяются не на всех.

Некоторые организации являются непрерывно работающими (например, энергетики, гидротехники, медицинские клиники, МВД, МЧС и др.), и для них предусмотрен иной график работы 11 июня - в соответствии с запланированными сменами для сотрудников, продолжительность которых не сокращается. Но это время будет работникам компенсировано дополнительно.

24 июня 2021 года работаем или нет

Выходной или нет 24 июня в 2021 году - нет, в соответствии с производственным календарем, он является рабочим.

Ответить на вопрос, будет ли выходной 24 июня 2021 года по указу президента, не получится - пока такого документа нет. Парад Победы состоялся 9 мая, в День Победы. На 24.06 назначено шествие Бессмертного полка. Но объявят ли эту дату свободной от работы, пока неясно.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, в первом месяце лета один нерабочий праздничный день - 12.06, когда отмечается День России. И больше таких дат не стало, даже если глава государства объявит выходной или рабочий день 24 июня в 2021 году в связи с шествием Бессмертного полка. Сокращенного рабочего дня накануне 24.06 не предусмотрено, на один час укорачиваются только дни, предшествующие праздникам, указанным в статье 112 ТК РФ. И на нормы рабочего времени такой дополнительный отдых не повлияет.

По аналогии с нерабочими «коронавирусными» днями, оплата осуществляется из расчета среднего заработка, если ближе к событию не появятся новые разъяснения правительства или Минтруда по этому поводу. Тем, кто выходит работать, дополнительные президентские нерабочие дни оплачиваются, как обычная рабочая смена, вне зависимости от причин, по которым придется работать. Двойной оплаты не будет, как и предоставления другого дня для отдыха (отгула).

ВАЖНО!

Позиция Минтруда, Роструда и других уполномоченных органов едина: объявленные главой государства нерабочими дни не являются ни праздничными, ни выходными, нормы статьи 153 ТК РФ на них не распространяются.

Нерабочий день не учитывают при исчислении среднего заработка (письмо Минтруда № 14-1/В 585 от 18.05.2020). Только если человек отдыхал, если было принято решение работать, или организация-работодатель функционирует в условиях непрерывного графика, оплату разрешено учесть при исчислении среднего заработка. Ответ, почему не отдыхаем 24 июня, очевидный - праздника нет и устраивать выходной в эту дату невыгодно.

Ответ на вопрос кадровиков, как отмечать в табеле 24 июня, если его объявят нерабочим, а сотрудник работал, - применяйте буквенный код «Я» или цифровой 01, если отдыхал, используйте код, который применялся в аналогичной ситуации в апреле (НОД) или установите новую кодировку. Никаких дополнительных приказов об отдыхе в этот день издавать не нужно.

Граждане, у которых ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с нерабочим днем, объявленным главой государства в мае, обращаются в отдел кадров с вопросом, продлевается ли отпуск на дополнительный нерабочий день, но Минтруд их огорчил: никакого продления отпуска в связи с дополнительным днем отдыха не предусмотрено. В соответствии с положениями статей 120 ТК РФ и 124 ТК РФ, в период ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются только праздничные дни. Все остальные периоды отдыха входят в число запланированных отпускных дней и не продлевают его продолжительность.


Возврат к списку