Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.05.2021

Декларации в Росалкогольрегулирование

Участники алкогольного бизнеса обязаны отчитываться о своей деятельности. В нашей статье вы узнаете кто, когда и по какой форме должен сдавать декларации в органы Росалкогольрегулирования (ФСРАР).

Кто подает декларации в ФСРАР

Организации и предприниматели, которые производят алкоголь и осуществляют его оборот, обязаны подавать декларации в ФСРАР. В частности, отчитываться должны производители, поставщики, импортеры, экспортеры, розничные продавцы, перевозчики и организации, которые занимаются хранением алкоголя (п. 1 ст. 14 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Из правила есть исключение – декларации могут не сдавать те, кто в течение квартала не вел деятельности, подпадающей под декларирование. При этом на балансе на должно быть остатков продукции на начало и конец периода (п. 21 порядка, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396, далее — порядок).

Сроки сдачи декларации в Росалкогольрегулирование

Участники алкогольного бизнеса сдают декларации ежеквартально. Срок сдачи единый – не позднее 20-го числа месяца, который следует за отчетным кварталом (п. 13 порядка).

При этом действует общая норма: если крайний срок сдачи декларации выпадает на нерабочий день, срок ее представления переносится на ближайший рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Крайние сроки сдачи алкогольных деклараций в 2021 году следующие:

• за I квартал – не позднее 20 апреля;

• за II квартал – не позднее 20 июля;

• за III квартал – не позднее 20 октября;

• за IV квартал – не позднее 20 января 2022 года.

Формы деклараций в Росалкогольрегулирование

С первого января 2021 года сдавать декларации нужно по новым формам и форматам, которые утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396 (далее – приказ № 396).

В этом документе для разных видов деятельности предусмотрены свои формы отчетов. Список деклараций и основных видов деятельности, которые подпадают под декларирование, следующий.

Отчет: об объеме производства и оборота алкоголя (приложение № 1 к приказу № 396).

Кто сдает: сельхозпроизводители, которые производят, хранят и поставляют вино и шампанское (п. 3 порядка).

Отчет: об объеме оборота этанола, алкоголя и спиртовой продукции (приложение № 2 к приказу № 396).

Кто сдает: организации, которые занимаются временным хранением этанола, алкогольной и спиртовой продукции, ввозимых в РФ в соответствии с правом союза и законодательством РФ о таможенном регулировании (п. 4 порядка).

Отчет: об объеме поставок этанола, алкоголя и спиртовой продукции (приложение № 3 к приказу № 396)

Кто сдает: организации, которые осуществляют оборот этанола, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом союза (п. 5 порядка).

Отчет: об объеме закупок этанола, алкоголя и спиртовой продукции (приложение № 4 к приказу № 396).

Кто сдает: организации и индивидуальные предприниматели, закупающие этанол, алкогольную и продукцию, которая содержит спирт, для использования в производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических или других целях (п. 6 порядка).

Отчет: об объеме перевозки этанола, алкоголя и спиртовой продукции (приложение № 5 к приказу № 396).

Кто сдает: перевозчики этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этанола более четверти от объема готовой продукции (п. 7 порядка).

Отчет: использование мощностей производства (приложение № 6 к приказу № 396).

Кто сдает: производители пива и пивных напитков (п. 8 порядка).

Отчет: об объеме розницы по алкоголю и спиртовой продукции, кроме пива и пивных напитков (приложение № 7 к приказу № 396).

Кто сдает: розничные продавцы алкоголя и спиртосодержащей продукции. В частности, организации общепита, которые продают алкоголь, а также розничные торговые точки, не имеющие доступа к Интернету (п. 9 порядка).

Отчет: об объеме розницы по пиву и пивным напиткам (приложение № 8 к приказу № 396).

Кто сдает: организации и предприниматели, которые являются розничными продавцами пива и пивных напитков (сидра, пуаре и медовухи) (п. 10 порядка).

Отчет: об объеме оборота и использования фармацевтической субстанции этанола (приложение № 9 к приказу № 396).

Кто сдает: лица, которые закупают и используют фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанола) (п. 11 порядка).

Отчет: об объеме производства, изготовления, оборота, кроме розницы, спиртосодержащих лекарственных препаратов, спиртосодержащих медицинских изделий (приложение № 10 к приказу № 396).

Кто сдает: производители, а также лица, которые участвуют в изготовлении и обороте (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий (п. 12 порядка).

Как сдать декларацию алкоголя в Росалкогольрегулирование

Алкогольные декларации по формам первых шести приложений нужно сдавать в ФСРАР. Отправить отчетность можно только через Интернет в электронном виде, бумажные документы не принимаются.

Заполнить и сдать отчетность по алкоголю можно при помощи любой программы, которая поддерживает новые форматы деклараций (утвержденной Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396).

Перед отправкой потребуется подписать заполненную декларацию при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 14 порядка).

Правила представления алкогольной декларации из приложения 7 аналогичны тем, которые предусмотрены для пивной декларации.

Как сдать декларацию пива в Росалкогольрегулирование

Пивную декларацию из приложения 8 нужно сдавать в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту регистрации организации или предпринимателя. Отчитываться можно только электронно через Всемирную сеть.

Заполнить и сдать отчетность по пиву можно с помощью бесплатной программы «Декларант розница» или другой платной программы по выбору.

Перед отправкой итоговый вариант документа нужно завизировать при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 14 порядка).

Подробнее про электронную подпись читайте здесь https://podpis.icvibor.ru/

Источник: www.v2b.ru


Возврат к списку