Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Колхозная, д. 1
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.04.2021

Можно ли при увольнении удержать излишне выплаченные отпускные

Работник увольняется, не отработав период, за который уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск. Как удержать из его дохода переплату по отпускным?

Минтруд в письме от 30.03.21 № 14-3/ООГ-2784 поясняет, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год не отработан полностью). В ст.137 ТК РФ содержится перечень случаев, когда возможно произвести удержания из заработной платы работника без его согласия. Согласно этой норме, если сотрудник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, указанным п.8 ч.1 ст.77, п.1, 2 и 4 ч.1 ст.81, п.1, 2, 5, 6 и 7 ст.83 ТК РФ)

Так же говорится в ст.138 ТК РФ, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от причитающейся работнику зарплаты.

Значит, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, которые полагаются работнику при увольнении.

Если излишне выплаченная сумма отпускных превышает указанный лимит, работник может вернуть переплату в добровольном порядке. Если же он отказывается, то работодателю остается «простить» долг, поскольку возможность взыскать отпускные в суде не предусмотрена законодательством.


Возврат к списку