Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

12.04.2021

Чек коррекции, как избежать штрафа

Налоговая служба дала разъяснения в письме ФНС РФ от 23.03.2021 № АБ-4-20/3755@ компании, оказывающей услуги в сфере транспорта, как оформить чек коррекции, чтобы избежать штрафа.

Чеки коррекции формируют для корректировки расчетов, которые были произведены без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства о применении ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона о применении ККТ).

Требования о корректировке расчета с помощью той же единицы ККТ, которая должна была быть использована в расчете или на которой произведен некорректный расчет, в законодательстве нет.

Но в примечании к статье 14.5 КоАП РФ указано, что пользователь освобождается от штрафа за неприменение ККТ, если он направил в ИФНС чек коррекции, при условии, что:

• на этот момент инспекции еще не было известно о нарушении;

• из чека коррекции можно установить событие нарушения.

Для того, чтобы избежать штрафа, в чеке коррекции должно быть указано достаточно сведений для точной идентификации корректируемого расчета. А если производится коррекция расчета, ранее проведенного без кассы, то в чек включаются соответствующие расчету дополнительные реквизиты помимо обязательных (дата, наименование продукции, адрес расчета и другие).


Возврат к списку