Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

31.03.2021

Эксперимент по использованию электронных кадровых документов продлен

Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ предусмотрено проведение в России эксперимента по применению отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге. Эксперимент проводится по 15 ноября 2021г. включительно.

Этот закон определяет основные правила эксперимента по ведению работодателями кадровых документов в электронной форме без бумажного носителя. В настоящее время в качестве исследования, закон разрешает работодателям полностью перевести в электронный формат основные кадровые документы.

В данном случае речь идет о трудовых договорах, оформлении отпусков и командировок, ведении учета рабочего времени, документах по охране труда и пр. При этом работодатели будут самостоятельно определять перечень документов, в отношении которых будет применяться электронная форма, а также выбирать структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент. В законе отдельно прописано, что эксперимент не применяется в отношении трудовых книжек.

Как ранее пояснял Минтруд, поправки в ТК РФ, которые предусматривают возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей, еще не приняты.

Поэтому, необходимо продление эксперимента до момента принятия закона, вносящего необходимые изменения в Трудовой кодекс РФ.


Возврат к списку