Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.03.2021

Кто оплачивает НДФЛ с больничного.

НДФЛ, который нужно удержать с пособия по больничному удерживает и перечисляет в бюджет тот налоговый объект, который выплачивает само пособие. За первые три дня болезни больничный сотруднику оплачивает организация и она же платит НДФЛ в бюджет. Остальное пособие и налог платит ФСС.

Сейчас большинство пособий выплачивает ФСС напрямую сотрудникам. За организацией сохранилась обязанность оплачивать первые три дня болезни сотрудника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, включая пособия по уходу за больным ребенком, облагаются НДФЛ, т.к. исключены из числа необлагаемых налогом государственных пособий пунктом 1 статьи 217 НК РФ.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет налог возложена пунктами 4 и 6 статьи 226 НК РФ на налоговых агентов, то есть на организации, которые выплачивают сотрудникам денежные средства, в виде заработной платы, вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги, пособия и т. д.

Налоговые агенты обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ не позднее следующего рабочего дня после выплаты денег сотруднику.

Организация становится налоговым агентом в момент выплаты денежных средств сотруднику. И обязательства налогового агента по уплате НДФЛ определяются в рамках суммы выплаченной работнику.

То есть, организация обязана удержать НДФЛ и перечислить налог в бюджет только с той части больничного, которую она сама выплачивает сотруднику. Это сумма за первые три дня оплаты по больничному листу.

Больничный с четвертого дня болезни и до его закрытия оплачивает ФСС. Т.к. фонд выполняет роль налогового агента, то он же удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет.


Возврат к списку