Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.02.2021

Зарплату начнут платить по номеру телефона

Вместо номера банковской карточки - номер телефона. Этой информации скоро будет достаточно, чтобы выплатить заработную плату работнику. В рамках борьбы с зарплатным рабством в 2022 году Банк России  запустит пилотный проект.

Центробанк РФ намерен запустить сервис по получению зарплаты на телефон уже в конце 2021 года. Опцию запустят в тестовом режиме с ограниченным числом клиентов, а уже потом она станет доступна для всех граждан в рамках Системы быстрых платежей (СБП).

У сотрудника появится выбор: получать зарплату через зарплатный банк или же подключить СБП и получать зарплату по номеру телефона.

Финансовые регуляторы поясняют, что в зарплатном реестре работодателя при выборе нового способа получения зарплаты идентификатором для перевода денег планируется сделать не банковский счет, а номер телефона работника. Со своей стороны, работник уведомляет работодателя о своем выборе в обычном режиме: подает заявление за 15 дней до даты выплаты заработной платы. После этого зарплата будет поступать в тот банк и на тот счет, который работник выбрал для получения переводов через СБП.

Минтруд России еще не получал предложения Банка России о внедрении технологии СБП в оплату труда. Но чиновники пояснили, что в соответствии с нормами статьи 136 ТК РФ все работники вправе самостоятельно выбрать способ получения зарплаты и кредитную организацию, куда работодатель будет ее перечислять. Работодатель не имеет права отказать работнику в перечислении заработанных денег на указанные реквизиты.

Источник: ppt.ru


Возврат к списку