Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.02.2021

Когда работодателю грозит штраф до 800 000 рублей

С 1 января 2021 года обновлены формы документов, которые нужно представить в МВД при приеме на работу иностранных граждан. За представление уведомлений не по установленной форме организацию привлекут к административной ответственности.

Если компания принимает на работу иностранного гражданина, она должна уведомить об этом МВД в течение 3-х рабочих дней с момента заключения или расторжения трудового или гражданско-правового договора с таким сотрудником.

С 1 января 2021 года уведомлять МВД о заключении либо о расторжении трудовых договоров или гражданских договоров с иностранными гражданами нужно по новым формам.

Формы утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 № 536.

Изменения незначительные, но в случае ошибок, возможны штрафы.

При заполнении новой формы уведомления не потребуется указывать адрес постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания. Однако это не означает, что эти данные для уведомления не важны. Сотрудники МВД проверяют, есть ли у иностранцев регистрация, по базе данных.

Кроме того, уточнен порядок заверения уведомления и приложений к нему в случае, если оно составлено более, чем на 2-х листах.

Если уведомление и приложение к нему составлено на 2-х и более листах, его надо прошить и пронумеровать.

Об этом на обороте последнего листа должна быть сделана заверительная запись.

В нее надо включить информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись одного из следующих лиц: которое подает уведомление о трудоустройстве либо уполномочено от имени работодателя подписывать уведомление о трудоустройстве, либо по доверенности подает уведомление о трудоустройстве.

Если подаете заявление лично, подготовьте уведомление в двух экземплярах. На втором попросите поставить штамп о том, что уведомление проверяющие приняли.

За что организацию привлекут к административной ответственности

Если организация не подаст уведомление о приеме иностранца на работу или о расторжении трудового договора с ним по установленной форме, ее привлекут к административной ответственности  по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ. 

Размер штрафа для должностного лица в таком случае установлен от 35 до 50 тыс. рублей, а для организации – от 400 до 800 тыс. рублей либо возможно административное приостановление ее деятельности на срок от 14-ти до 90 дней.

Также по установленной приказом МВД России новой  форме надо уведомлять МВД о выплате заработной платы или вознаграждений иностранцам - высококвалифицированным специалистам.

Об этом работодатели должны уведомлять МВД ежеквартально. Срок уведомления – не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

В январе 2021 года эту обязанность надо исполнить до 29 числа.

Штраф за непредставление уведомления, представление его не по утвержденной форме или с нарушением указанного срока, предусмотрен: для должностных лиц в размере от 35 до 75 тыс. рублей, а для организаций – от 400 тыс. до 1 млн рублей.


Возврат к списку