Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.01.2021

Как воспользоваться правом на освобождение от НДС при переходе с ЕНВД на общий режим

С 1 января 2021 года ЕНВД не применяется. Если бывший «вмененщик» заранее не выбрал иной режим налогообложения, то с указанной даты он автоматически признается плательщиком налогов по общей системе.

Организации и ИП на ОСНО, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн рублей, вправе не платить НДС. Для этого им необходимо представить в ИФНС соответствующее уведомление и приложить к нему документы, которые подтверждают размер выручки:

- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписка из книги продаж;

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют ИП).

У бывших «вмененщиков» упомянутых документов может не быть. Действующее законодательство не обязывает их вести книгу продаж (за исключением случаев, когда плательщик ЕНВД выступает в качестве налогового агента), а также книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Кроме того, Федеральный закон п. 1 ст.6 от 06.12.11 № 402-ФЗ освобождает ИП от необходимости вести бухучет.

В связи с этим ФНС предлагает организациям, бывшим «вмененщикам», следующий алгоритм подтверждения права на освобождение от НДС.

Согласно п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33, если организация представит вместе с уведомлением об освобождении от НДС регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации, то такая компания сможет воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС с 1 января 2021 года.

С предпринимателями дело обстоит иначе. Проще всего будет тем ИП, которые используют онлайн-ККТ или отдельный банковский счет для учета выручки. Им для получения освобождения от уплаты НДС понадобится только уведомление. Лимит выручки налоговики проверят сами на основании имеющихся у них сведений.

Если предприниматель не использует онлайн-ККТ или применяет ее в автономном режиме (без передачи сведений о выручке налоговикам), то право на освобождение от уплаты НДС можно подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода для целей расчета ЕНВД, либо иными документами, подтверждающими размер фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг). При этом также необходимо представить уведомление.


Возврат к списку