Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.12.2020

Изменения законодательства по налогу на прибыль


Что изменилось

С 1 января 2021 года

До 1 января 2021 года

Налог на прибыль

Меняется порядок определения доли обособленных подразделений

при расчете налога на прибыль

Абз.1 п. 2 ст. 288 НК РФ

Уточняется порядок, по которому компания определяет долю прибыли каждого обособленного подразделения для целей налога на прибыль. Нововведение коснется тех налогоплательщиков, которые применяют не общие ставки (3% в федеральный бюджет и 17% в региональный) и для этого ведут раздельный учет доходов и расходов. С 2021г. года такие организации должны будут считать долю прибыли для каждого обособленного подразделения отдельно по базам, сформированным для каждой специальной ставки.

Не регламентировано

Вступает в силу новый регламент ведения путевых листов

Добавляется новый обязательный реквизит «Сведения о перевозке» (какой вид перевозки используется).

Так же изменился регламент ведения листов. Теперь путевые листы заполняют ЮЛ и ИП на каждый автомобиль независимо от его предназначения.

Также, журнал регистрации путевых листов надо вести на бумаге или электронно. Если выбран бумажный вариант, то страницы журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы. Если выбран электронный вариант, то данные из журнала заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Были установлены виды деятельности, при которых нужно заполнять путевой лист

IT-предприятия лишаются освобождения от амортизации по ЭВМ

Ст. 259 НК РФ

Компании, работающие в области IT, больше не смогут списывать любые затраты на покупку электронно-вычислительной техники на материальные расходы, т.е. единовременно.

IT-компании освобождались от начисления амортизации по ЭВМ дороже 100 тыс. рублей

Издатели смогут списывать 30 процентов устаревших изданий

Ст. 264 НК РФ

Печатные СМИ и книгоиздатели смогут отражать в налоговых расходах до 30% стоимости тиража печатной продукции, которая устарела либо потеряла товарный вид.

Действовал 10-процентный лимит

Изменен порядок обложения налогом на прибыль доходов, выплачиваемых участнику при выходе из общества.

Ч. 2 ст. 250 НК РФ

Полученный доход можно уменьшить не только на стоимость доли участника, но и на сумму его вклада в имущество организации, внесенного в виде денежных средств. Положительная разница признается дивидендами и облагается налогом на прибыль как внереализационный доход.

К дивидендам приравнивалась разница между доходом, который получен при выходе из компании и фактически оплаченной стоимостью акций, долей или паев

Изменен порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль к доходам от реализации акций и долей в уставном капитале

П. 2 ст. 284.2 НК РФ

Нулевую ставку можно применять к доходам от реализации акций (долей) иностранных организаций, если государство их постоянного местонахождения не включено в перечень офшоров.

Также ставка 0% применяется к доходам от продажи акций (долей) российских и иностранных организаций, если они составляют УК организаций, не более 50% активов которых по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Налоговая ставка 0% применялась при реализации бездокументарных акций российской организации, необращающихся в течение всего срока владения такими акциями.

Закрепляется порядок определения статочной стоимости НМА

Ст. 257 НК РФ

Установлено, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой, начисленной за период эксплуатации амортизации.

Не регламентировано

Сокращается перечень расходов на НИОКР

П. 2 ст. 262 НК РФ

Исключается разрешение учитывать в фактических затратах на НИОКР расходы на приобретение исключительных прав (прав на использование) изобретений, промышленных образцов и полезных моделей

Расходы на приобретение исключительных прав (прав на использование) изобретений, промышленных образцов и полезных моделей относились к фактическим затратам на НИОКР

При реализации НМА сумму доходов разрешается уменьшить на остаточную стоимость актива

Ст. 268 НК РФ

При реализации НМА сумму доходов разрешается уменьшить на остаточную стоимость актива

Не регламентировано

Компаниям, которые вносят денежные вклады в имущество компаний, станет выгоднее закрывать бизнес или продавать свою долю, акции

 

Ст. 268, 277, 280 НК РФ

На сумму денежного вклада можно уменьшить доход, полученный:

При ликвидации организации;

При выходе из компании;

При реализации долей и паев;

При выбытии ценных бумаг.

 

Размер вклада, на который можно уменьшить доход, определяется пропорционально:

Реализуемым долям и паям в общей величине долей и паев налогоплательщика — при реализации долей и паев;

Цене приобретения реализуемых ценных бумаг в общей стоимости акций налогоплательщика — при реализации акций.

Не регламентировано

IT-разработчикам предоставляются налоговые льготы

Ст. 284 НК РФ

Для российских предприятий, проектирующих и разрабатывающих изделия электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3%, в бюджет субъекта — в размере 0%

Не регламентировано

Вступают изменения порядка применения инвестиционного вычета

П. 2 ст. 256; ст. 270; п. 2 ст. 286.1; НК РФ

Регионы смогут вводить инвестиционный вычет по расходам на НИОКР. В перечень амортизируемого имущества, не подлежащего амортизации внесены НМА, созданные в результате произведенных расходов на НИОКР, в отношении которых использовано право на применение инвестиционного налогового вычета.

 

К расходам, не учитываемым в целях налогообложения, отнесены расходы на НИОКР, в отношении которых применялся инвестиционный вычет.

 

На следующие периоды разрешено переносить уменьшение на инвестиционный вычет федеральной части прибыльного налога.

Не регламентировано

Продавать основные средства при применении инвестиционного вычета становится выгоднее

 

Ст. 268 НК РФ

При продаже ОС, к части стоимости которого применен вычет, доходы можно уменьшить на остаточную стоимость объекта, соответствующую части первоначальной стоимости, к которой вычет не применялся.

Не регламентировано

Меняется порядок обложения дивидендов, полученных от иностранных организаций, выплаченных российской компанией

Пп. 50 п. 1 ст. 251, п.3 ст. 284 НК РФ

Вводится запрет на применение нулевой ставки иностранными организациями — резидентами РФ;

Исключается возможность применения нулевой ставки при применении «сквозного подхода» и оставляет для таких случаев исключительно ставку 13%;

Из перечня освобождаемых от налогообложения налогов исключены доходы в виде дивидендов, полученных от иностранных организаций, фактическим источником выплаты которых являются российские организации, облагаемые по нулевой ставке согласно пп. 1 п.3 ст. 284 НК РФ

При выполнении условий к продолжительности владения и размеру доли к дивидендам применяется нулевая ставка налога на прибыль, если российская или иностранная организация выплачивает дивиденды российской организации или иностранной организации, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом РФ.

 По материалам журнала «Время Бухгалтера» 2004 — 2020 | РУНА консалтинговая группа 


Возврат к списку