Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.12.2020

Изменения законодательства по земельному налогу


Что изменилось

С 1 января 2021 года

До 1 января 2021 года

Земельный налог

В январе не потребуется готовить декларацию по земельному налогу за 2020г.

Ст. 398 НК РФ утратила силу

Отчетность организаций по земельному налогу отменена. Но размер платежей по-прежнему нужно определять самим.

Примечание: из ИФНС будут приходить сообщения об исчисленной сумме налога, но срок их отправки может составить 6 месяцев после срока уплаты. Для более оперативной сверки нужно запросить в инспекции сведения из реестра налогоплательщиков (там будут указаны данные об имуществе) и при необходимости попросить обновить их.

Уточненные декларации за более ранние периоды инспекции продолжат принимать.

За периоды до 2020г. подавать декларации по общему правилу нужно было в ИФНС по месту нахождения участков.

Меняется процедура проведения кадастровой оценки земельных участков.

 

Ст. 14 ФЗ от 03.07.2016 № 237-ФЗ

С 2021г. при определении кадастровой стоимости будут учитываться сведения, которые на нее влияют в силу указания закона. В отношении земельных участков будут учитываться их местоположение, нахождение в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Влияние местоположения участка на кадастровую стоимость не регламентировалось законом.

Муниципалитеты не будут устанавливать срок уплаты земельного налога.

Ч. 2 Ст. 356 НК РФ

Начиная с уплаты налога за 2020 год, ЮЛ обязаны перечислять земельный налог не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Примечани: после отмены деклараций по земельному налогу компании обязываются сообщать инспекторам о налогооблагаемых участках, не учтенных ИФНС при исчислении налога. Нужно приложить документы, подтверждающие владение участком, и направить сообщение однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если организация это требование не выполнит, ей могут выписать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Сроки уплаты земельного налога устанавливались муниципалитетами.

Вводится единый срок уплаты земельного налога.

Абзац 2 п. 1 ст. 363 НК РФ

По всей стране вводится единый срок уплаты земельного налога:

— платеж за год - не позднее 1 марта;

 

— аванс - до конца месяца, следующего после отчетного квартала.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов РФ.

Сообщение о наличии земельных участков ФЛ и ИП могут подавать через МФЦ.

П. 2.1 ст. 23 НК РФ

Подать сообщение о наличии участка можно через МФЦ.

 

Примечание: если владея участком, вы не получали уведомление и не платили налог, вам необходимо подать налоговикам сообщение по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@. Сообщение нужно подать в отношении каждого облагаемого земельного участка в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Приложите копии правоустанавливающих документов (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Сообщение подавалось в ИФНС.

Появятся нюансы расчета земельного налога.

Ст. 391 НК РФ

Будет только два исключения, когда изменение кадастровой стоимости земельного участка учитывается в текущих и прошлых периодах:

 

— кадастровая стоимость установлена в размере рыночной. Для расчета налогов рыночная стоимость будет использоваться с даты начала применения изменяемой кадастровой стоимости.

 

Исключат с 2021г. указание на то, какой орган (комиссия или суд) рассматривал документы.

 

Поправка связана с переходом на новый порядок рассмотрения дел об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. К 2023г. во всех регионах этим будут заниматься бюджетные учреждения, занимающиеся кадастровой оценкой, а не комиссии при Росреестре;

 

— текущее или ретроспективное применение измененной кадастровой стоимости предусмотрено Законом о кадастровой оценке. Например, если индекс недвижимости снизился более чем на 30%, то уменьшенная кадастровая стоимость применяется с начала года, на который рассчитан индекс.

Сейчас в НК РФ есть подобная норма, но касается она ситуации, когда стоимость земельного участка оспорена в комиссии или в суде.

 

Пока в кодекс не была внесена поправка, пересчет налогов по рыночной стоимости был возможен лишь с 1 января года, в котором налогоплательщик обратился в бюджетное учреждение.

По материалам журнала «Время Бухгалтера» 2004 — 2020 | РУНА консалтинговая группа 


Возврат к списку